Волонтеры библиотеки

В центральной библиотеке всегда были добровольные помощники. Это люди неравнодушные, активные, готовые принять участие в реализации разнообразных библиотечных проектов искренне и от души. Добровольцы всегда разной возрастной категории, от учащихся школ до пенсионеров.

В  2017 году  заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Светлана Андреева решила объединить их в  группу,  работающую  регулярно и по определенному плану.

Так появились библиотечные волонтеры (добровольцы) – движение, без которого теперь библиотека не представляет своей работы.

В 2018 году в рамках объявленного президентом России В.В. Путиным Годом волонтёра, центральная библиотека была награждена благодарностью администрации Марксовского Муниципального района за вклад в развитии волонтёрского дела. С библиотечными волонтёрами мы не только принимаем участие в различных акциях, но и обсуждаем создания проектов: от внедрения новых программ в системе образования до организации новых велотрасс. Обсуждения проходят достаточно активно, всегда с уверенностью в то, что мечты обязательно воплотятся в реальность, и мы всегда будем реализовывать новые и новые проекты!

Благодаря активному взаимодействию волонтёров и библиотекарей память поколений живёт. С ветеранами проводятся не только акции и мероприятия, но и поздравления с праздниками.

Почётного гражданина Марксовского района, ветерана Великой Отечественной войны Григория Давыдовича Соснера с днём рождения.

В День волонтёра библиотечные добровольцы принимают заслуженные награды за активную работу в сфере библиотечной деятельности. Мы очень гордимся нашими помощниками!

Волонтёры библиотеки принимают участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Библиотечная акция «Мир.Труд. Май» прошла на улицах города Маркса с участием волонтёров.

Кропотливо и участливо подошли наши волонтёры к подготовке акции «Помним…», посвящённой Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Вместе с волонтёрами мы используем новые формы в работе

В день волонтёра мы провели хакатон «Волонтер библиотеки»

Суть мероприятия – соревнование для разработчиков, когда команды на время создают прототип продукта. В данном случае коллективно создали  собственную эмблему волонтёра.

Активное участие наши волонтёры принимают в различных акциях.

Акция «Он остался в сердцах поколений», посвящённая Дню памяти А.С. Пушкина прошла на Хлебной пристани города Маркса.

Библиотечные добровольцы проявляют желание участвовать в патриотических акциях.

В рамках акции «Мир. Труд. Май» ребята поздравили жителей города с праздником.

В Праздник Белых журавлей волонтёры приняли участие в акции «Во имя жизни на Земле». Бумажные журавлики, сделанные своими руками, были размещены ребятами на дереве памяти, как символ памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Наши добровольцы активно участвуют в подготовке проведения массовых мероприятий, акций, а так же помогают украшать пространство библиотеки к праздникам.

В преддверии празднования Широкой масленицы мы с нашими помощниками создавали Блина Маслова и Сметану Блинову, которые пользовались успехом у жителей и гостей города в течение всей масляничной недели.

Очень дружно готовились мы с волонтёрами к Всероссийской акции «Библионочь». Задолго до её начала ребята интересовались датой. Очень им хотелось снова, как и в прошлые годы, принять участие в подготовке и проведении. И как всегда всё удалось!

Стоит отметить, что «серебряные волонтёры» не менее активны, чем молодые люди! В рамках нашего сотрудничества с Местным Обществом инвалидов они приняли участие в пошиве новогодних игрушек для детей-инвалидов.

Волонтёрское движение в библиотеке - хорошая возможность расширить спектр библиотечных услуг, посмотреть свежим взглядом на библиотечную работу, предложить новые идеи, расширить связи с населением.

Волонтёрская деятельность в центральной библиотеке является очень важным  звеном  в рамках массовой работы с населением, которая продолжает развивать и усовершенствовать  свою деятельность.

Дата последнего обновления страницы 10.04.2024